Версия сайта для слабовидящих
(812) 246-75-83
СПб, ул. Пилотов, д.32 лит А vypusknik95@mail.ru scprometey@social.gugov.spb.ru
22.03.2024

Открылось новое отделение "Кроха"

Свершилось! Новое стационарное отделение временного проживания «Кроха» Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Прометей» распахнуло свои двери для малышей с 3 до 7 лет.

В церемонии торжественного открытия приняли участие Вице-губернатор Санкт-Петербурга Наталья Валентиновна Чечина, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Николаевна Фидрикова, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Николаевич Ржаненков и Алексей Алексеевич Макаров, глава Администрации Московского района Владимир Николаевич Ушаков, заместитель главы Администрации Московского района Александр Викторович Жемякин, начальник отдела социальной защиты населения Администрации Московского района Е.Е.Шкурлова. Нас пришли поддержать председатель Санкт-Петербургской организации Всероссийского общества инвалидов О.О.Вагнер, соучредитель Благотворительного фонда "Созвездие добра" имени Олега Журавского (г.Москва) В.Ю.Мнацаканов, директор по развитию и проектной деятельности Дома народного творчества и досуга С.А.Матвеев, проректор по инновационной деятельности и молодежной политике, заведующий кафедрой теории и технологии социальной работы Института психологии и социальной работы Ю.Ю.Платонова, глава муниципального образования Пулковский меридиан В.А.Макаров, директор Центра социальной поддержки семьи и детей Московского района Е.Б.Скачкова, директор Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Московского района С.А.Буйневич, и многие-многие другие.

Перерезать красную ленту пригласили Наталью Валентиновну Чечину, Владимира Николаевича Ушакова и директора СРЦН «Прометей» Оксана Владимировна Дутова.

Почетные гости поздравили всех с этим знаменательным событием, прозвучало много добрых и приятных слов.

Наталья Валентиновна отметила, что открытие отделения «Кроха» - первое значимое мероприятие, реализуемое в городе в Год Семьи, а вопросы социального помощи семьям и детям находятся на особом контроле у Губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова.

Владимир Николаевич напомнил, как открывался «Прометей» в авиагородке, и предложил возобновить традицию проведения Дня выпускника. «Я горжусь коллективом Центра «Прометей» - резюмировал глава администрации Московского района.

Алексей Алексеевич назвал наше учреждение центром культуры и добра, пожелал всем успехов и процветания.

Оксана Владимировна рассказала, что коллектив делает всё возможное, чтобы создать комфортные условия для развития, воспитания, охраны жизни и здоровья подрастающего поколения, и поблагодарила руководство администрации Московского района, Комитета по социальной политике города, депутатов Законодательного собрания и всех друзей Центра за помощь, поддержку и совместную плодотворную работу.

Малыши поспешили знакомиться с игрушками и осваивать новые пространства. В этом им помогли аниматоры в костюмах героев мультфильма Смешарики. Гости осмотрели благоустроенные комнаты, игровую комнату «Крохи», а также посетили реабилитационные пространства Центра, в том числе новую Солнечную комнату, аналогов которой нет в городских учреждениях социальной защиты населения. Гости отметили высокий уровень организации процесса адаптации и социальной реабилитации, поблагодарили Оксану Владимировну и весь коллектив учреждения за профессионализм и трудолюбие.

Также в рамках торжественного открытия для гостей состоялся концерт «Таланты маленькой страны» с участием воспитанников учреждения. Ребята показали театрализованное представление, исполнили танцевальные и песенные номера. Праздник завершился дружеским чаепитием.