Версия сайта для слабовидящих
(812) 246-75-83
СПб, ул. Пилотов, д.32 лит А vypusknik95@mail.ru scprometey@social.gugov.spb.ru
25.01.2021

Внимание! Прочти!

Внимание! Прочти!
На территории Московского района за 2020 год произошло 673 пожара, погибло 8 человек и 15 человек пострадали от огня. В период празднования новогодних праздников  произошло 27 пожаров, на сегодняшний день в 2021 году на пожаре погиб 1 человек.

Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе связанное с курением, а также  нарушение правил эксплуатации и устройства электрооборудования. Пожаров, где причиной могли послужить  пиротехнические изделия, на территории Московского района за истекший период 2021 года не зафиксировано. Не редкими причинными пожара является - неосторожное обращение с огнем при курении.

Следует помнить, что открытый огонь в виде тлеющей сигареты способен воспламенить горючий материал. Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир. Поэтому необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры. Не следует в качестве пепельницы использовать бумажные пакеты, коробки от спичек или сигарет.

Необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям. В современном жилище имеется много и других потенциальных источников пожара: неисправные электроприборы и электросети, перегрузка электросетей, оставленные без присмотра включенные газовые и электрические плиты, бытовая техника и т. п. Не включайте большое количество электроприборов в розетку, это может вызвать короткое замыкание и пожар.

Не делайте временных соединений проводов, предоставьте выполнение всех работ квалифицированным специалистам. Обязательно проводите разъяснительно-воспитательную работу с детьми, а кроме того необходимо предусматривать меры, предотвращающие возможность доступа детей к электробытовым приборам и открытым розеткам. В частности, надо использовать поворотные розетки или специальные заглушки к ним.

Важно помнить, что ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.

ЕСЛИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР – НЕ ПАНИКУЙТЕ!

Вызовите пожарную охрану по телефонам «01», «101», «112» (единый телефон спасения).
При пожаре не открывайте форточки и окна. Если вам не удаётся своими силами ликвидировать пожар, покиньте квартиру, плотно закрыв за собой дверь;
При невозможности эвакуироваться из квартиры, необходимо выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих и соседей.