Версия сайта для слабовидящих
(812) 246-75-83
СПб, ул. Пилотов, д.32 лит А vypusknik95@mail.ru scprometey@social.gugov.spb.ru

Порядок предоставления социальных услуг

Порядок предоставления социальных услуг

1. Получателями услуг являются несовершеннолетние в возрасте от 5 до 18 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации и (или) социально опасном положении:

  • оставшиеся без попечения родителей или законных представителей;

  • проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении;

  • самовольно оставившие семью, самовольно ушедшие из других детских учреждений, за исключением лиц, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;

  • оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной реабилитации (далее - несовершеннолетние, получатели социальных услуг).

2. Оказание услуг несовершеннолетним в учреждении осуществляется в соответствии с требованиями национального стандарта ГОСТ Р 52888-2007 "Социальное обслуживание населения. Социальные услуги детям".

2.1. Виды социальных услуг, предоставляемых несовершеннолетним в учреждении:

  • социально-бытовые;

  • социально-медицинские;

  • социально-психологические;

  • социально-педагогические;

  • социально-правовые;

  • социально-трудовые;

  • услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов;

  • срочные социальные услуги.

    2.2. Порядок и условия осуществления социальной реабилитации несовершеннолетних.

    Зачисление несовершеннолетних осуществляется согласно Федеральный закону "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ; а также Федеральному закону от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Инструкции о порядке приема, учета и оказания медицинской и социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, в том числе пострадавшим от жестокого обращения, утвержденной вице-губернатором Санкт-Петербурга Эргашевым О.Н. от 28.07.2021 г.

    2.3. Результатом социальной реабилитации несовершеннолетних в стационарных условиях является восстановление утраченных социальных связей, социального статуса, устранение или возможно полная компенсация ограничений жизнедеятельности.

    3. Порядок и условия осуществления социальной реабилитации несовершеннолетних согласно Федеральный закону "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ.

    3.1. Оформление Индивидуальной программы предоставления социальных услуг в СПб ГКУ «Центр организации социального обслуживания»

    3.2. Зачисление несовершеннолетнего на социальное обслуживание.

    3.2.1. Зачисление несовершеннолетнего на социальное обслуживание осуществляется приказом директора учреждения на основании документа, обосновывающего помещение в учреждение.

    3.2.2. Перечень документов, которые могут являться основанием для зачисления несовершеннолетнего на обслуживание:

    личное обращение несовершеннолетнего;

    заявление родителей несовершеннолетнего или его законных представителей (далее - родители);

    направление органа управления социальной защиты населения или согласованное с этим органом ходатайство должностного лица органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

    постановление лица, производящего дознание, следователя или судьи в случаях задержания, ареста или осуждения родителей или законных представителей несовершеннолетнего;

    акт оперативного дежурного отдела (управления) внутренних дел, отдела (управления) внутренних дел на транспорте.

    3.2.3. На социальное обслуживание не могут быть зачислены несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также с явными признаками обострения психического заболевания.

    3.2.4. Несовершеннолетние, зачисленные на обслуживание, в ходе зачисления должны быть ознакомлены с правами и обязанностями клиента учреждения, правилами поведения в учреждении.

    3.2.5. На несовершеннолетнего, зачисленного на облуживание, формируется Личное дело, в которое приобщаются:

    документы, являющиеся основанием для зачисления несовершеннолетнего на обслуживание;

    документы, направленные на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, а также иные документы, связанные с предоставлением социальных услуг и оформленные в ходе социального облуживания несовершеннолетнего в учреждении.

    3.3. Первичная психолого-педагогическая диагностика и обследование личности.

    3.3.1. Проведение первичной диагностики и обследования личности несовершеннолетнего направлено на выявление существа и причин его трудной жизненной ситуации, в том числе:

    • состояния здоровья несовершеннолетнего;

    • степени деформации социального развития;

    • нарушений психического развития;

    • уровня социальной зрелости;

    • особенностей коммуникативной сферы;

    • уровня основных знаний;

    • уровня восприятия ребенком внутрисемейной ситуации;

    • правового статуса несовершеннолетнего.

    3.3.2. Первичная психолого-педагогическая диагностика и обследование личности несовершеннолетнего проводится специалистами учреждения в течение 7 рабочих дней со дня его зачисления на социальное обслуживание.

    3.3.3. В случае прохождения несовершеннолетним медицинского обследования в учреждении здравоохранения 7 рабочих дней исчисляются со дня поступления несовершеннолетнего на социальное обслуживание в учреждение.

    3.4. Реализация индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

    3.4.1. Учреждение обеспечивает реализацию индивидуальной программы предоставления социальных услуг в полном объеме, в утвержденные сроки, с привлечением специалистов соответствующей квалификации.

    3.4.2. Помимо реабилитационных мероприятий, несовершеннолетнему предоставляются социальные услуги, имеющие групповой/массовый характер (анимационные, просветительные, профилактические, оздоровительные и прочие). Данные услуги предоставляются в соответствии с Планом/распорядком, утвержденным руководителем учреждения.

    3.5. Завершение социального обслуживания несовершеннолетнего.

    3.5.1. Снятие (отчисление) несовершеннолетнего с социального обслуживания осуществляется в следующих случаях:

    возвращение несовершеннолетнего в семью;

    передача несовершеннолетнего на усыновление, под опеку (попечительство), в приемную семью;

    передача несовершеннолетнего в иное учреждение.

    3.5.2. Решение о снятии (отчислении) несовершеннолетнего с социального обслуживания оформляется приказом по учреждению.

    3.5.3. По убытию несовершеннолетнего в семью, учреждение или руководителям/законным представителям выдается заключение о результатах реализации индивидуальной программы социальной реабилитации несовершеннолетнего и рекомендации по дальнейшей работе с ним, а также оформляется акт передачи несовершеннолетнего.

    4. Порядок и условия осуществления социальной реабилитации несовершеннолетних согласно Федеральному закону от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Инструкции о порядке приема, учета и оказания медицинской и социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, в том числе пострадавшим от жестокого обращения, утвержденной вице-губернатором Санкт-Петербурга Эргашевым О.Н. от 28.07.2021 г.

    4.1. Учреждение осуществляет круглогодичный и круглосуточный прием несовершеннолетних от 5 до 18 лет в приемное отделение со всех районов города. В приемном отделении функционирует изолятор на 10 койко-мест, который оснащен всем необходимым оборудованием, мебелью и инвентарем.

    4.2. В срок до 10 дней со дня поступления организуется работа по проведению медицинского обследования несовершеннолетних, на базе поликлиники по месту нахождения СПб ГБУ «СРЦН «Прометей». В случае показаний для экстренной или неотложной медицинской помощи осуществляется госпитализация несовершеннолетнего.

    4.3. Несовершеннолетнему предоставляются срочные социальные услуги; проводится профилактическая работа с несовершеннолетними и их семьями направленная на возращение ребенка в семью.

    4.4. Все услуги предоставляются на базе СПб ГБУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Прометей".

    4.5. Все услуги предоставляются полностью на безвозмездной основе.



Возврат к списку