Версия сайта для слабовидящих
(812) 246-75-83
СПб, ул. Пилотов, д.32 лит А vypusknik95@mail.ru scprometey@social.gugov.spb.ru

Информация о центре

О нас

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Прометей», сокращенное наименование: СПб ГБУ «СРЦН «Прометей» («Учреждение»), создано на основании приказа заместителя мэра Санкт-Петербурга по социальным вопросам – председателя Комитета по социальным вопросам от 20.09.1995 №50.

Учредителем Центра является город Санкт-Петербург в лице Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и Администрации Московского района Санкт-Петербурга.

Центр "Прометей" является учреждением социальной защиты населения, подведомственным Администрации Московского района города Санкт-Петербурга, и оказывает социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые, социально-бытовые, социально-трудовые услуги несовершеннолетним на основании заключенного договора о социальном обслуживании.

Деятельность Центра направлена на организацию временного проживания несовершеннолетних; обеспечение социальной защиты, социальной адаптации и реабилитации; профилактику безнадзорности, правонарушений и асоциальных форм поведения; культурно-досуговое сопровождение, а также нормализацию детско-родительских отношений и возвращение ребенка в семью, что является нашей главной задачей. Центр рассчитан на 35 койко-мест в условиях круглосуточного пребывания воспитанников и 60 мест в отделении дневного пребывания.

С несовершеннолетними работают квалифицированные специалисты: социальный педагог, педагог-психолог, воспитатель, специалист по социальной работе, юрисконсульт, медицинский работник, инструктор по труду, инструктор по физкультуре, логопед, учитель-дефектолог.

С целью повышения качества реабилитационных услуг на базе учреждения функционируют реабилитационные пространства с инновационным коррекционно-развивающим: творческая мастерская, сенсорно-динамический зал, тренажерный зал, спортивно-оздоровительная площадка, соляная комната, темная сенсорная комната, учебный класс, комната отдыха, актовый зал.

СРЦН «Прометей» взаимодействует с органами исполнительной власти, местного самоуправления, внутренних дел, учреждениями образования и здравоохранения, общественными организациями и другими учреждениями, оказывающими содействие в решении проблем несовершеннолетних.

Возрастная категория зачисляемых лиц: с 5 до 18 лет 

Целевая группа: несовершеннолетние, оказавшиеся в социально-опасном положении; несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей; семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации с несовершеннолетними детьми.

Формы обслуживания:

  • стационарная - круглосуточный стационар: стационарное отделение и социальная гостиница (на основе полного государственного обеспечения);
  • полустационарная - группа дневного пребывания.
Все услуги, оказываемые специалистами учреждения, предоставляются бесплатно.

Возрастная категория зачисляемых лиц: с 5 до 18 лет

Целевая группа: несовершеннолетние, оказавшиеся в социально-опасном положении; несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей; семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации с несовершеннолетними детьми.

Режим работы: пн.-пт. 10.00-18.30, стационарное отделение и социальная гостиница – круглосуточно.

Контакты: 196210, СПб, ул. Пилотов, д.32, лит А (автобусы № 13, 13А, 263 от ст.м. Московская)
тел: 246-75-83, 246-75-93
e-mail: vypusknik95@mail.ru

Знайте, что из любой ситуации есть выход, «неразрешимую» проблему можно решить! Важно своевременно начать это делать!

Вы не можете справиться самостоятельно? Приходите и мы постараемся помочь Вам! Мы работаем в режиме открытых дверей!