Версия сайта для слабовидящих
(812) 246-75-83
СПб, ул. Пилотов, д.32 лит А vypusknik95@mail.ru scprometey@social.gugov.spb.ru
16.02.2024

К 35-летию со дня вывода войск из Афганистана

В Центре «Прометей» для воспитанников стационарных отделений прошёл урок истории «Афганистан - живая память...», приуроченный ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

Дети узнали, что ранее эта памятная дата называлась Днём памяти воинов-интернационалистов и была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана в 1989 году.

Воспитатели познакомили ребят с историей Афганской войны, через которую прошли 620 тысяч военнослужащих. Советские солдаты и офицеры первыми вступили в борьбу с международным терроризмом.

В этот символичный день мы вспоминаем тех, кто в разные годы по долгу службы оказался участником урегулирования военных конфликтов за пределами Отечества. Военные действия затронули судьбы сотен тысяч людей. Россияне отважно помогали братским народам бороться за светлое будущее. Они жертвовали собой, с честью исполняя служебный долг.