Версия сайта для слабовидящих
(812) 246-75-83
СПб, ул. Пилотов, д.32 лит А vypusknik95@mail.ru scprometey@social.gugov.spb.ru
26.02.2024

С рабочим визитом

С рабочим визитом СРЦН «Прометей» посетила Мария Алексеевна Львова-Белова, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка. Команда детского омбудсмена проводила правовой аудит учреждения.

Мария Алексеевна ознакомилась с деятельностью Центра, пообщалась с детьми, посетила отделения, реабилитационные пространства и дала высокую оценку современному инновационному оборудованию и профессиональному уровню специалистов.

В рамках визита Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка провела рабочее совещание на тему «Профилактика социального сиротства среди несовершеннолетних» с участием главы администрации Московского района В.Н. Ушакова, первого заместителя главы администрации Московского района А.В. Захаровой, заместителя главы администрации Московского района П.Ю. Бурмистрова, заместителя председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга А.Б. Любимова, советников Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка А.В. Личковахи и К.В. Илюшиной, начальника отдела социальной защиты населения администрации Московского района Е.Е. Шкурловой, директора Центра социальной помощи семье и детям Московского района Е.Б. Скачковой, а также представителей отделов образования, здравоохранения, опеки и попечительства, отделения по делам несовершеннолетних и других.

Социальное сиротство на протяжении последних десятилетий остается одной из главных социальных проблем в нашей стране. Государственная семейная политика России направлена на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства, а именно сохранение института семьи и традиционных семейных ценностей.

Мария Алексеевна рассказала об основных направлениях работы в 2024 году, объявленном Президентом России Годом Семьи. Рекомендовала совершенствовать систему оперативного взаимодействия с органами профилактики и вместе искать новые подходы к работе с семьями в трудной жизненной ситуации. Основная задача - прикладывать максимальные усилия на сохранение семьи и возвращение ребенка к родителям.