Версия сайта для слабовидящих
(812) 246-75-83
СПб, ул. Пилотов, д.32 лит А vypusknik95@mail.ru scprometey@social.gugov.spb.ru
08.02.2024

Вечер памяти

Сегодня в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Прометей» состоялся вечер памяти «День Победы Ленинграда. 900 дней во имя жизни», посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

В мероприятии приняли участие представитель Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге В.Л.Вьюшин, ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда.

С приветственным словом обратились Владимир Леонидович, который рассказал, что Великая Отечественная война, в том числе блокада Ленинграда, лично коснулась его семьи: дед Вьюшин Константин Федорович защищал Ленинград и свою первую награду – Орден Славы 3-й степени он получил на Синявинских высотах, а также директор СРЦН «Прометей» Оксана Владимировна Дутова, которая поздравила победителей, призеров и участников творческого конкурса рисунков «Хлеб ТОЙ зимы» среди воспитанников Центра «Прометей» и вручила им памятные призы.

Минутой молчания зрительский зал почтил память защитников Ленинграда. В этой минуте не просто 60 секунд, в ней 900 страшных дней и ночей, сотни тысяч героических подвигов защитников и судеб жителей Ленинграда.

Воспитанники учреждения преподнесли творческие подарки главным героям встречи: дети читали стихи о блокаде, исполнили песни военных лет, танцевали, а также показали театральную зарисовку «Маленький солдат». Зал громко аплодировал юным артистам.

В ответном слове ветеран Николай Иванович Смирнов поблагодарил за гостеприимство и поделился своими воспоминаниями о жизни в осажденном городе.

Вечер завершился дружеским чаепитием. Ветеранам вручили памятные подарки.

Память о героизме людей, вынесших на себе трудности блокадного города, навсегда останется в наших сердцах. Низко кланяемся подвигу ленинградцев!